Панель управления

Как выбрать цветочный горшок

Главная страница / Новости

Как выбрать цветочный горшок

Простая, на первый взгляд задача, не правда ли? Но это не совсем так. Вариантов различных емкостей для временного хранения, пересадки и постоянного роста цветов сейчас множество. И выбрать нужный такая же наука, как и правильный уход за комнатным растением. 

1. Виды горшков

  • Горшки из глины (керамические)
  • Пластиковые горшки
  • Вазоны
  • Ящики балконные
image001.jpg Горшки из глины (керамические) 
Применение: 
Используются практически для любых видов комнатных растений за исключением слишком требовательных к условиям температуры почвы. 

image002.jpgДостоинства: 
Керамические цветочные горшки обладают пористой структурой, пропускающей кислород и образующей естественную микрофлору. В таком горшке практически исключена возможность «залить» цветок, так как излишки воды уходят не только в отверстие для слива, но и испаряются сквозь стенки. За исключением горшков покрытых слоем декоративной глазури, блестящий лаковый слой препятствует газообмену. 

image003.jpgНедостатки: 
Пористая структура горшка, при чрезмерном охлаждении, может и навредить чувствительной корневой системе. Из-за быстрого испарения воды сквозь поры существует риск переохлаждения почвы зимой и чрезмерного нагрева летом. Керамический горшок хорош для помещений, где есть возможность постоянно поддерживать комфортную для растений температуру. 
Также из недостатков можно выделить хрупкость и достаточно большой вес. 

image004.jpg Пластиковые горшки
Применение: 
Используются практически для любых видов комнатных растений 

image002.jpgДостоинства: 
Пластиковые горшки легкие, не бьются, легко моются и пригодны для многоразового использования. 

image003.jpgНедостатки: 
Не пропускают воздух и воду. У полимеров, из которых делают пластиковые горшки, нет той пористой структуры, как у керамики. С одной стороны цветы в таком горшке можно дольше не поливать, но с другой - велика вероятность «залить» цветок, так как попавшая внутрь горшка вода уходит лишь в отверстие на дне и остается в поддоне. 

image005.jpg Вазоны 
Применение: 
Используются для выращивания крупных растений дома или в саду. 

image002.jpgДостоинства: 
Пластиковые вазоны - емкости довольно большого размера, но небольшого веса. Не бьются, удобны в транспортировке и уходе. 

image003.jpgНедостатки: 
Необходимо быть внимательными при поливе, так как вода из полимерного сосуда не испаряется и есть вероятность залить растение. 
image006.jpg Ящики балконные

Применение: 
Используются для размещения сразу нескольких растений. Чаше всего ящики для цветов украшают балконные композиции, контейнер можно использовать для декорирования внутреннего пространства балкона или вывесить за бортик на улицу. 
image002.jpgДостоинства: 
Украсит ваш балкон на летний период. Зимой же подобную конструкцию легко демонтировать и убрать до следующего сезона. 
image003.jpgНедостатки: 
В нашем климате «забортные» балконные конструкции используются около полугода. С мая по октябрь. 

2. Кашпо

image007.jpg Кашпо
Главным отличием кашпо, от обычного цветочного горшка является его декоративная функция. Слово «кашпо» в переводе с французского означает «спрячь горшок». 

Кашпо по основному своему назначению – это красивый чехол для горшка, призванный спрятать возможные его визуальные недостатки. В кашпо ставят глиняные или пластиковые горшки, но само по себе оно не горшок! Необходимо понимать, что кашпо служит внешним украшением и использовать его в качестве горшка не правильно. 

Для теплых помещений с постоянной поддерживаемой температурой можно выбрать кашпо из керамики, дерева или же пластика, а на веранде или балконе подойдут более морозоустойчивые материалы, например, фаянс или шамотная глина. 
Существенным минусом кашпо является тот факт, что излишки воды из них приходится сливать и со временем, на внутреннем горшке образуется белесый налет. Впрочем, если в помещении постоянная температура превышает 25 градусов, то кашпо можно не трогать, вода будет испаряться, увлажняя воздух и придавая цветку ухоженный свежий вид. 

Некоторые садоводы советуют класть между стенками кашпо и горшка мох, он хорошо впитывает излишки влаги, потом постепенно испаряя ее. 

3. Дренажное отверстие

image008.jpg
Одним из важных критериев выбора цветочного горшка является наличие в нем отверстия для слива воды, по-другому говоря дренажного отверстия. Сосуды для растений такого отверстия не имеющие, выполняют сугубо декоративную функцию, иначе говоря - это кашпо. 

Если у вас под рукой пластиковый, например, горшок, без дренажного отверстия, но вы хотели высадить туда растение - слив можно сделать самостоятельно ножницами или острым ножом. Отверстие не должно быть большим. В дне крупного горшка лучше сделать несколько дренажных отверстий (на каждые 10 кв см должно быть одно отверстие). 

image009.jpg Дренажная система 

Дренаж – это система для выведения излишней влаги из цветочного горшка, через почву. Он отводить избыточную влагу из земли цветочного горшка и дает корневой системе возможность дышать. При обильном поливе воздух из почвы вытесняется водой, и если застой происходит длительное время, то в почве начинают развиваться разные бактерии, из-за чего корни в почве начинают загнивать, а растение – может погибнуть. Дренажем может служить керамзит разного размера. 
Керамзитовый дренаж делится на крупный, средний и мелкий. Для домашних растений, как правило, используют мелкие и средние фракции, с учетом размера горшка и диаметра отверстия на дне цветочного горшка. 

Внимание! Если отверстие большое, то керамзит мелкой фракции может высыпаться, а если отверстие маленькое, то керамзит может его закупорить. Средним размером керамзита, принято считать, если диаметром его составляет 10 - 20 мл. 
image010.jpg Процесс укладки дренажа.

Керамзитовый дренаж укладывается на дно горшка. Толщина слоя дренажа зависит от модели горшка: 
  • Слой 1 см - если горшок имеет водосточное отверстие, не забыть подставить специальную подставку или блюдце для скопления воды.
  • Слой 3 - 5 см (или 1/4 - 1/5 высоты горшка) - если водосточное отверстие отсутствует.

Сверху добавляется слой песка – дренаж готов. Керамзит не требует замены в течение 5 - 6 лет. Его преимущество в легкости, особенно важно, когда горшки керамические, и без того не слишком легкие. 

Внимание! Если землю засыпать сверху керамзитом то это препятствует появлению на поверхности почвы плесени, мхов и грибков. Поверхность почвы равномерно засыпают керамзитом слоем 1 см. Керамзит положенный сверху, также устраняет перегрев верхнего слоя почвы и уменьшает испарения влаги из почвы. 

Горшки с системой автополива - это изделия со встроенной системой элементарного уровня, такая система обеспечивает растение оптимальными условиями для хорошего роста, решает проблему пересыхания почвы и избытка влаги, облегчает уход, позволяет дополнить оформление интерьера. Это система на основе технологии, позволяющей без дополнительных усилий и специальных навыков правильно ухаживать за комнатными растениями. 
Увлажненность почвы не всегда легко определить визуально-тактильным способом. Система автополива - самый надёжный способ определения потребности растения во влаге. Эта система позволяет поддерживать одинаковый уровень влажности почвы. О необходимости пополнения напомнит система полива с помощью специального уровня. 

Цветочные горшки с автополивом – бывают с:
image011.jpg
  • наборной системой автополива, которая представлена в виде универсального комплекта, устанавливаемого в горшки различных форм и размеров. Система отличается лёгкостью сборки и установки. Главный плюс — установка в любое кашпо и возможность выбора комплектации, соответствующей поставленным задачам.
image012.jpg
  • встроенной системой автополива, которая также проста в установке. Преимуществом является удобство для тех, кто предпочитает готовые решения, так как в комплекте уже есть все необходимые элементы – «под ключ».

Подробные инструкции по монтажу систем всегда есть в комплекте поставки.

4. Экосистема в цветочных горшках

image013.jpg Для чувствительной к температурным перепадам корневой системы многих комнатных растений большое значение имеет теплопроводность цветочного горшка. Тут, как ни странно в лидерах, не керамические, а именно пластиковые модели. Пластик плохо проводит тепло, а значит, не нагревается в жару и не остывает в холод, поддерживая более-менее стабильную температуру внутри горшка. Эта особенность пластикового горшка вполне может спасти растение, если вы, например, ушли на несколько часов и забыли закрыть балкон, а на улице непогода. 

Есть мнение, что керамические горшки дышащие, а пластиковые - нет. Это правда, но на растение, содержащееся в том или ином горшке, этот факт никак не влияет. Необходимым условием для хорошего роста растений и комфортного состояния корневой системы является качество земли и дренажа, а вовсе не материал из которого сделан горшок. 

5. Советы по пересадке

image014.jpg
  • Если растение взрослое и достаточно крупное, при пересадке выбирайте горшок немного больше предыдущего (3-4см в диаметре).
  • Если при пересадке вы планируется разделять корневую систему - вам понадобятся несколько горшков поменьше.
  • Если вы пересаживаете или выбираете горшок для быстро растущего растения, то лучше выбирать большую модель, так сказать на вырост. Растения не любят частых пересадок, это может повредить корневую систему.
  • Если вы собираетесь пересаживать растение в бывший в употреблении горшок, его необходимо продезинфицировать, а после хорошо